Зарегистрироваться

Применение АСД в медицинской практике (архив ВИЭВ, том 1)

В этом разделе собраны документы, свидетельства, патенты и другие архивные материалы (в том числе архив ВИЭВ), касаемые Антисептика Стимулятора Дорогова.
Администратор

Сообщение АСД » 29 дек 2012, 13:02

В ближайшее время здесь будет опубликован архив Всесоюзного института экспериментальной ветеринарии (ВИЭВ).
Всего были отсканированны две подшивки (~700 страниц).
Одна часть относится к применению препарата АСД в ветеринарной практике, другая – в медицинской.

Архив ВИЭВ, том 1, фотография 1  Архив ВИЭВ, том 1, фотография 2  Архив ВИЭВ, том 1, фотография 3  Архив ВИЭВ, том 1, фотография 4  

Многие страницы опубликованы в виде изображений, но со временем все страницы будут распознаны и переведены в текстовый вид.

Администратор

Архив ВИЭВ, том 1, стр. 9-12

Сообщение АСД » 16 янв 2013, 18:21

Страница 9  Страница 10  Страница 11  Страница 12  

О применении препарата "АСД" в медицинской практике

Тов. Дорогов А.В. имеет еще также авторское свидетельство за №12760 /зависимое от авторского свидетельства №12759/, полученное им от Государственного Комитета Совета Министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство по заявке № 424860 /с присоединением к заявке № 424861/ с приоритетом от 27 января 1950 г.

Изобретение т. Дорогова А.В. — тканевый препарат "АСД" внесено в Государственный реестр изобретений Союза ССР 15.П-1951 г.

Препарат "АСД" по указанному авторскому свидетельству применяется в медицинской практике при лечении кожных заболеваний человека /экземы, эпидермофития, нейродермиты, сикозы, лишаи и др./

Будучи применен в медицинской практике, препарат "АСД" выпускаемый в двух фракциях /фр. № 2 и фр. № 3/, получил признание у медицинских работников.

Препарат "АСД" разрешен к выпуску решением Фармакологического Комитета Ученого Медицинского Совета Министерства Здравоохранения СССР 13 января 1951 г., вынесенном под председательством заслуженного деятеля науки проф. Н.А. Шерешевского. Кроме того, этот препарат принят тем же Фармакологическим Комитетом 17 марта 1951 года /протокол № 567/ к массовому изготовлению. Препарат "АСД" в обеих фракциях освоен заводом "Акрихин", на котором и организовано массовое производство препарата.

Во многих клиниках г. Москвы получены положительные результаты при лечении этим препаратом больных людей при гипертонии, бронхиальной астме, язвенных болезнях желудка, гнойных септических заболеваниях, в стоматологической практике и в отдельных случаях излечивался рак легких, желудка и гениталий. В Институте имеются положительные отзывы о лечебной эффективности "АСД" из следующих медицинских учреждений:
  1. Медицинского отдела Управления Коменданта Московского Кремля;
  2. Медсанчасти завода пожарных машин;
  3. Поликлиники 1-го Дома Министерства Вооруженных Сил;
  4. Центрального госпиталя МГБ СССР;
  5. Поликлиники № 1 Министерства Здравоохранения СССР;
  6. Центральной Поликлиники Министерства путей сообщения СССР;
  7. Института профессиональных заболеваний и гигиены Академии Медицинских наук;
  8. Института акушерства и гинекологии Министерства Здравоохранения СССР;
  9. Поликлиники санатория Центросоюза РСФСР, где препарат "АСД", как антисептик-стимулятор был применен в стоматологической практике у 693 больных, причем выздоровление имелось у 436, значительное улучшение у 105 человек и улучшение у 50 человек, всего у 691 чел. /99,7%/.

Автор препарата "АСД" имеет тысячи писем, полученных от больных, которые лечились его препаратом от различных заболеваний, как то: туберкулеза легких, гипертонии, бронхиальной астмы, рак /саркомы/ и других, во многих из которых отмечен высокий терапевтический эффект.

Все изложенное дает основание считать препарат "АСД" одним из мощных новых лекарственных веществ, оправдавших себя при лечении разнообразных болезней животных и людей.

Всесоюзный институт экспериментальной ветеринарии представляет на Ваше рассмотрение вышеуказанный материал, просит Вашего ходатайства перед руководством Министерства о выдаче т. Дорогову А.В. вполне заслуженного им авторского вознаграждения.

ПРИЛОЖЕНИЕ — по тексту на 88 стр.

Директор Всесоюзного института экспериментальной ветеринарии, профессор Леонов

4 декабря 1953 г.

Администратор

Архив ВИЭВ, том 1, стр. 237-238

Сообщение АСД » 17 янв 2013, 14:59

Страница 237  

Применение препарата АСД в медицинской практике

Страница 238  

Копия
Штамп Моск. Химико-фармацевтического з-да «АКРИХИН»
№336 30 ноября 1953 г.

Всесоюзный Институт экспериментальной ветеринарии тов. ДОРОГОВУ А.В.

Производство АСД готово к пуску. Заключения ГСИ и пожарной охраны заводом получены.
Просим Вас ускорить высылку утвержденных технических условий на АСД, из-за отсутствия которых производство АСД не может быть пущено в эксплуатацию.

Главный инженер Грангрский П.А.
Копия верна: Секретарь Р. Лепехова
Верно: М.п. Мин. с/х СССР

Администратор

Архив ВИЭВ, том 1, стр. 239

Сообщение АСД » 17 янв 2013, 15:08

Страница 239  

Отзыв

Идея лечения различных заболеваний распадом белковых веществ развивалась и развивается отечественными авторами /Тушнов, Филатов, Богомолец, Дорогов и др./ Клинические наблюдения за лечением ряда больных препаратами АСД фракции 3 и №2 показали жизненность и необходимость такой терапии. На базе кожно-венерологического объединенного отделения больницы им.Медсантруд, уже предварительные наблюдения за лечением трихомонадннх заболеваний у женщин и мужчин показали высокие терапевтические качества препаратов АСД. Например, после 10 тампонов с 15% масляным раствором АСД, положенных на 24 часа каждый, дает клиническое выздоровление хронических процессов, какими являются трихомонадные заболевания. Мы уже не говорим о большом терапевтическом действии АСД при различных кожных заболеваниях. Достаточно указать, что хронически патологические процессы, какими являются: экзема, нейродермит, пиодермия, язвы нижних конечностей и т.д. поддаются лечению с хорошими результатами. АСД препарат будущего, необходимо в условиях клиники изучать и разрабатывать их методику лечения.

Завед. кожно-венерологическим объединеным отделением Доцент В.П. Волков
10 февраля 1954 г.
Верно: М.п. Мин-ва с/х СССР

Администратор

Архив ВИЭВ, том 1, стр. 240-242

Сообщение АСД » 17 янв 2013, 15:21

Страница 240  Страница 241  Страница 242  

В редакцию журнала "Советский Союз" редактору журнала

Уважаемый товарищ редактор!

В августе 1953 года в журнале № 8-42 была опубликована статья профессора ЛЕОНОВА Н.И "Экспериментаторы".

Статья дает широкое представление об огромной экспериментальной работе ВИЭВ в области профилактики и лечения животных от различных заболеваний, ведущейся научными сотрудниками отделом института, добившихся значительных результатов.

Привожу контекст из статьи проф. Леонова. "Важных научных результатов достиг отдел тканевой терапии, руководимый А.В. Дороговым. Применение созданных им лечебных тканевых препаратов закладывает теоретические основы для нового направления в терапии некоторых заболеваний, считавшихся неизлечимыми".

Исключительная заслуга института состоит в том, что работа тканевого отдела института не ограничивается экспериментальной работой над животными. Жизнь давно расширила рамки применения препарата доктора Дорогова — АСД фракция № 2. Приведу пример: моя жена, 40 лет, получила в II 1950 г. травму правой половины туловища. В октябре 1950 года в Первом Московском ордена Ленина Институте был диагностирован рак яичников с метастазом в желудок.
Больная была крайне истощена, с землисто-желтым оттенком кожный покров, постоянная рвота при приеме различной пищи, адинамия, болевые ощущения в области желудка и гениталий. 15 января 1961 года была сделана пробная лапаратомия и биопсия материала. До операции был спущен асцит в 17,5 литров красноватого цвета жидкости /Справка Госпитальной терапевтической клиники от 30 октября 1951 г./. Ввиду неоперабельности — метостазы — больная в безнадежном состоянии была выписана из института с диагнозом "рак яичников с метастазами в желудок, печень и обсеменение брюшины". Случай был явно запущенный, с тяжелым жизненным прогнозом /справка Госп. Клинич. клиники от 17.VII-1951 г./
С 11 февраля 1951 года больная принимала препарат А.В. Дорогова АСД фракция №2 по схеме Дорогова, внутрь. До ноября 1953 года больная приняла около 20 литров препарата. Токсических явлении со стороны нервной системы, суставных реакций и на коже не наблюдалось. /Нужно сказать, что лаборатория института в последнее время усовершенствовала препарат, устранив неприятный запах/. Первый отрезок времени — через месяц — характеризовался улучшением состояния здоровья больной: больная стала принимать пищу, прекратилась рвота, стала подниматься с постели. В последующий период постепенное нарастание подкожной жировой клетчатки, нормальная окраска покровов, желание двигаться, появился интерес к жизни, уменьшился асцит с 17,5 литров до 6,5 литров, значительно увеличился диурез — до 1,5 литра в сутки.

В настоящее время, через 3,5 года, больная совершает прогулки в несколько километров по Москве, совершает легкую домашнюю работу, имеет хороший аппетит, усвояемость пищи не нарушена.

Это делает больная, жизненный путь которой ограничивался рамками в 1-2 месяца.

Больная находится постоянно под наблюдением врачей онкологов города Баку. Из моих врачебных длительных наблюдений складывается следующее мнение о препарате А.В. Дорогова:
  1. Препарат АСД задерживает рост злокачественной опухоли и рассасывает метастазы /в данном случае у больной исчезла бугристость печени, уменьшилась в диаметре опухоль, прощупываемая слева в области желудка/;
  2. Стимулирует защитные силы организма;
  3. Устраняет токсические моменты в организме;
  4. Увеличивает диурез.

Это пока личная точка зрения, сложившаяся на базе наблюдений за больной в продолжении 3-х лет.

Я, врач /у меня 28 лет врачебного стажа/ глубоко уверен, что препарат даст свои замечательные результаты, тем более, что лаборатория в последнее время усовершенствовала препарат, придав ему целебную силу, превышающую первый в несколько раз.

В этом заслуга Всесоюзного института экспериментальной ветеринарии /ВИЭВ/, в частности новатора доктора А.В. Дорогова, которому приношу глубокую благодарность за продление жизни больной жене.

Убедительно прошу Вас передать мое письме в журнал "Огонек" для широкого ознакомления с случаем продления жизни безнадежного больного препаратом Дорогова.

Врач-рентгенолог Объединения Горбольницы №5 Азизбековского района г. Баку
Член КПСС с 1944 года, дважды орденоносец Волков С.Д.
Домашний адрес: АССР, г. Баку, ул. Мустафа Субхи, 31

4.XI-53 г.

Администратор

Архив ВИЭВ, том 1, стр. 243

Сообщение АСД » 17 янв 2013, 15:42

Страница 243  

Копия

Глубокоуважаемый Алексей Власович!

Желаю Вам много, много лет здравствовать!
Настоящим письмом спешу выразить Вам огромную благодарность за исцеление меня от болезни, не позволявшей мне приступить к работе 7,5 месяцев.
Такого хорошего состояния, за 8 лет болезни, мое лицо не испытывало. Я вновь работаю, гримируюсь и даже не лечусь.
Я понимаю, что очень Вам обязан, чем отплатить еще не знаю — прошу разрешения Вас навестить.

Уважающий Вас А. Зеленов
/актер театра им. Пушкина, Тверской бульвар, 23/
Для сравнения с тем, что было раньше и сейчас, посылаю две фотокарточки.

Подпись Зеленов
Копия верна Р. Лепехова

Администратор

Архив ВИЭВ, том 1, стр. 244

Сообщение АСД » 17 янв 2013, 15:52

Страница 244  

Копия

Директору института "ВИЭВ" тов. Леонову Н.И.

Считаю обязанностью сообщить Вам о положительных результатах применения препарата АСД-2.

В июне 1952 года у меня была обнаружена опухоль гортани; Энкологический институт — проф. Сендульский И.Я. назначил лечение рентгеном, которое я получил в институте им. Молотова, одновременно я принимал АСД-2.

Результаты лечения оказались весьма успешными — опухоль была уничтожена, а за время лечения я прибавил в весе около 6 кг.

Я вернулся на работу, состояние здоровья хорошее; за состоянием горла наблюдает д-р Прошагина А. И. поликлиники им. Дзержинского.

Работаю в Главуглеоборудовании, мой телефон: Б-9-71-07. Живу в Москве, ул. Чайковского №17 кв.1
Сейчас уезжаю в отпуск до 1.ХI-53 г.
Инж. Усков Серг.Серг.

24.IХ-53 г.
Секретарь Р. Лепехова

Администратор

Архив ВИЭВ, том 1, стр. 245-248

Сообщение АСД » 17 янв 2013, 16:04

Страница 245  Страница 246  Страница 247  Страница 248  

Копия

Дорогой Алексей Власович!

Разрешите мне, спасенному Вами хроническому больному, занять на несколько минут Ваше внимание и оторвать у Вас немного драгоценного времени, чтобы рассказать Вам все, что я вынес за 9 лет своей тяжелой болезни, от которой Вы избавили меня своим вмешательством.

Прочитав эти строки, Вы поймете, что сила перенесенных мною страданий так велика, что никакие слова благодарности не смогут выразить мою признательность Вам за избавление меня от переносимых мною в течение 9 долгих лет мучительных непрекращающихся болей.

Первый приступ заболевания у меня произошел в бытность мою в рядах Советской Армии в июне месяце 1942 г.

Период с 24 июля по 10 октября 1942 года я провел в различных госпиталях, где находился на излечении и был выписан инвалидом второй группы и снят с учета на 6 месяцев. Эти шесть месяцев я получал пенсию /пенсионная книжка № УТ-14284/ и не мог выполнять никакой работы. Только с апреля месяца 1943 года, я был в состоянии немного начать работать, и то как во время работы, так и во время отдыха я вынужден был постоянно пользоваться грелкой с горячей водой и атропином, который, по совету врачей, я принимал как болеутоляющее средство.

С 19 февраля по 21 марта 1943 года я находился на излечении в 1-й Терапевтической клинике 1-го Московского ордена Ленина Медицинского института, куда я попал, ввиду возобновившихся ужасных болей. Мне поставили диагноз — язва 12-перстной кишки и желчнокаменная болезнь /справка от 21 марта 1943 г./. Очень внимательно относившиеся ко мне профессора указанной клиники Шалагуров Алексей Алексеевич и Дами Алим Матвеевич находили, что для меня единственным спасением является курорт типа Ессентуки, но, к великому сожалению, в указанный период этот курорт был временно оккупирован немцами.

С 26 июня по 10 августа 1945 г. я находился на излечении во 2-й Терапевтической клинике того же института, с диагнозом — язвенная болезнь 12 перстной кишки /справка от 10.VIII-45 г./. За время своего пребывания в этой клинике я причинил много хлопот врачам Спесивцевой, Лаптеву и профессору Виноградову.

С 10 мая по 14 июня 1947 года я вторично находился на излечении в 1-й Терапевтической клинике того же института /выписка из истории болезни № 3941/, где у меня нашли опять-таки, язвенную болезнь 12-перстной кишки и хронический холецистит. В 1949 году я лечился в поликлинике на Трубной площади д. №4 у врача Варшавского. Бывая на приеме у этого врача, я несколько раз был свидетелем, как бывшие его больные приходили благодарить его за удачно проведенное лечение, но мне он не помог.

С 25 сентября по 24 октября, 1949 г. я был в специализированном санатории ВЦСПС №23 им Ф.Э. Дзержинского для больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и печени /Ессентуки, ул. Семашко, 11/, где я принимал нарзанные ванны, грязи на живот, печень и поясницу. Но, несмотря на мировую известность этого курорта, мне он не помог.

С 23 января по 2 марта 1950 года я лечился в Терапевтической больнице Советского района с диагнозом обострения хронического гепаро-холецистита, гиперацидного гастрита /справка от 2.III-50 г./ Здесь, кроме всяких лекарств и процедур, мне часто делали промывание желудка Ессентуками №4. Врачи этой больницы также не принесли мне облегчения. К концу 1950 г. я чувствовал себя очень плохо: появились бесконечные рвоты, изжоги, отрыжка с запахом тухлых яиц, наблюдалось сильное исхудание. А 16 января 1951 г. я вынужден был лечь в 5-ю Советскую больницу /Б. Калужская ул. д №27/ с диагнозом язвенная болезнь. 14 февраля 1951 г. я выписался из больницы, где у меня нашли: вегетоневроз, гиперацидный гастрит, холецистодереденит, перидуоденит, перихолецистит. В этой больнице большое внимание ко мне проявили профессора Зеленин, Шалагуров А.А. и врач Ревекка Яковлевна, но вылечить меня они не смогли и выписали меня из больницы, объяснив, что больница, мол, для нервных больных, а не для больных с внутренними болезнями, да и все, что было в их силах они сделали, т.е. провели курс лечения атропином, парафин клали на живот и печень, достаточное количество раз промывали желудок содовым раствором с последующими введениями 0,1-200,0 1 ст. л. Выйдя из этой больницы я убедился, что медицина помочь мне не в силах, и в этот период я оказался в положении утопающего, хватающегося за соломинку, хотя нет никакой надежды при ее помощи удержаться на поверхности воды.

После такого неудачного лечения я вынужден был обратиться к травнику, лекарства которого я пил в течение трех недель, не добившись никакого благотворного результата. К этому времени я совершенно ослабел, как физически, так и нравственно. Я ничего не мог есть, кроме манной каши и рисового отвара вместо первого блюда, боли не прекращались в области желудка и печени, и это меня сильно изнуряло. При таком положении я больше лежал в различных лечебных учреждениях, чем работал.

Только в середине апреля месяца 1951 года, благодаря встрече с Вами, Алексей Власович, в моей жизни произошел резкий перелом. Вы дали мне флакон АСД-Ф2, который содержал препарат, принимавшийся мною, по Вашему совету, по 30 капель в день на 100 гр. воды по утрам, за 45 минут до принятия пищи. В течение 5 дней я принимал лекарство, после чего Вы сказали мне делать 3-х дневный перерыв, причем, по Вашему разрешению, я все ел и только перестал курить. К концу первой пятидневки у меня прекратились рвоты и отрыжка с запахом тухлых яиц, а употребив первый флакон Вашего препарата, я себя чувствовал вполне удовлетворительно и даже стал употреблять спиртные напитки.

С мая 1951 г. и до настоящего времени я ни одного дня не находился на больничном листе, чувствую себя очень хорошо, много работаю, иногда занимаюсь физическим трудом.

Дорогой Алексей Власович! Я Вам очень обязан, и я не нахожу слов для выражения моей благодарности за избавление меня от бесконечных и мучительных болей, терзавших меня в течение 9 лет, причем моим мученьям не предвиделось конца. Всю силу моей благодарности Вам может понять только тот человек, которому приходилось в течение долгих лет так мучиться, как мне.

От всего сердца желаю Вам, Алексей Власович, доброго здоровья и долгих лет плодотворной практической и научной работы. Вам дано высшее счастье — избавить человека от изнурительных болей и дать ему возможность быть здоровым и заниматься полезным трудом. Адрес мой: Москва, Брюссовский пер. д. № 2/14, кв. 5, Артамонов Алексей Макарович, т. В-9-72-75

28.XI-52 г.

Верно секретарь Лепехова

Администратор

Архив ВИЭВ, том 1, стр. 249

Сообщение АСД » 17 янв 2013, 17:05

Страница 249  

Копия

Многоуважаемый Алексей Власович!

Выражаю Вам глубокую благодарность за помощь, оказанную мне в лечении болезни, которой я страдал в течение года.

Как говорили мне врачи, они предполагали у меня либо радикулит плечевого сустава руки, либо тромбофлебит в локтевом суставе. Однако, методы лечения, т.е. физиотерапия массаж и др. положительных результатов не дали. В то время как я встретился с Вами, я ощущал в руке в плечевом суставе постоянную сильную боль. Концы пальцев и кисть систематически немели, теряли чувствительность, в результате этого я не мог вполне нормально работать, тем более, что моя работа, как помощника министра в основном заключается в письмах, которые мне приходится писать правой больной рукой.

Вы рекомендовали мне применить фракцию № 2. Через 10 дней после того, как я начал применять это лекарство, я почувствовал значительное облегчение, а дней через 15-20 я совершенно не стал ощущать никаких болей в области руки, плечевого сустава и лопатки. Вот уже более 4 месяцев как я прекратил принимать Ваше лекарство и рука моя работает так же, как и до начала болезни, т.е. я полностью избавился от всех болевых явлений, сопутствовавших заболеванию.

Еще раз выношу Вам мою самую горячую благодарность за оказанную мне помощь и желаю Вам больших плодотворных успехов в области применения Ваших лекарств.

П/п Помощник Министра Промышленных и строительных материалов РСФСР Ф. Рубинштейн

7.1-53 г.

Копия верна - Секретарь - Р. Лепехова
Верно: М.п Мин-ва с/х СССР

Администратор

Архив ВИЭВ, том 1, стр. 250

Сообщение АСД » 29 янв 2013, 11:06

Страница 250  

Копия

Глубокоуважаемому тов.Дорогову Алексею Власовичу.

Дорогой Алексей Власович!

Вы являетесь моим исцелителем. Да, так я Вас имею полное право назвать потому, что заболев в 1950 году туберкулезом правой почки, я с 27.I по 24.IV 1951 года, в первый раз и с 9.XI по 25.I 1952 года второй раз, лежал в Главном военном госпитале, где принимал лечение стрептомицином плюс паск, и это мне не помогло.

Во второй раз мне была рекомендована операция и удаление правой почки.
Перед уходом в госпиталь, в третий раз, уже на операцию /на которую я решился/, я поделился в марте 1952 года с полковником Федоровым, который мне рекомендовал обратится к Вам. Что я и сделал. В марте 1952 г. я вместе с полковником Федоровым, обратился к Вам и Вы рекомендовали мне свое лечение - принимать по 10-15 капель АСД-2 на 1/2 стакана боржома и при болях в области почки делать компрессы, применяя АСД-3.

Я регулярно с апреля 1952 года принимал от 10 до 15 капель АСД-2 на 1/2 стакана боржома утром перед завтраком и вечером перед ужином и при болях в области правой почки, делал компрессы.

Сейчас я чувствую себя хорошо. Неоднократные анализы мочи показывают хорошие результаты. Моча нормальная - ВК не обнаружено.

Находясь в Солнечногорском санатории, я каждую неделю делал анализ мочи. Результаты хорошие. Все это результат применения Ваших препаратов.

От всех души выражаю Вам свою сердечную благодарность, дорогой мой целитель!

Искренне-благодарный Вам инженер-полковник
Кандидат технических наук / подпись / Забродин П.И.
Мой адрес: Москва, Ленинградское шоссе, д.№62 кв.2
телефон Д-3-20-20 доб.4-67

10 октября 1953 года

Верно - Секретарь - Р. Лепехова

Верно-подпись
М.п. Мин-ва с/х СССР

След.

Вернуться в Архив документов